Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 100

Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Históricos Mexicanos. Novelas Históricas Nacionales Amena e Imparcialmente Escritas. Barcelona - México: J. F. Parres y Cía., 1886 - 1887.
8o. marquilla, 983; 988 - 2000; 1048; 1052 - 1942 p. + 5 h. Tomos I - II, en dos partes cada uno. Premiadas con Diploma Medalla de primera clase y Mención Honorífica en la Exposición de Guadalajara, en 1880 y con el premio y Medalla de primera clase en la Exposición de Querétaro de 1882. Edición de gran lujo ilustrada con excelentes láminas cromolitográficas y grabados intercalados en el texto representando los personajes y acontecimientos más notables de la Historia de México desde el año de 1808. Tomo I: Primera parte: Ocho cromolitografías. Lomo gastado; cajo anterior y gracias, quebrados. Portada y primeras 10 páginas rasgadas, afecta poco texto; hoja con páginas 11 y 12 con faltante en dos tercios, afecta texto; algunas hojas con pequeñas rasgaduras en márgenes. Segunda Parte: Nueve cromolitografías. Lomo gastado, con rasgaduras. Gracias quebradas; páginas 1197 - 1206, 1211 - 1242 con faltante y rasgadura en margen inferior; de página 1207 a 1210 con tercio inferior deteriorado, restaurado. Tomo II: Primera parte: Siete cromolitografías. Cajos y gracias quebrados. Segunda parte: Tres cromolitografías, cajos restaurados. Portada y algunas páginas rasgadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Palau: 200011 - 200012-3. Sólo menciona las ediciones de 1881 - 1883 y 1890.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote